Programação de Carnaval nas cidades da região!

Curta essa folia!

ATIBAIA

Bloco da Caveira

Dia: 04/03/11 - sexta-feira de carnaval

Hora: 22h

Local da Concentração: Em frente ao portão do Cemitério S. João Batista

Trajeto: Sai do Cemitério S. João Batista, segue pela Avenida da Saudade, pelo Calçadão (Rua José Alvim), quando chegar na esquina do Museu seguirá à esquerda pela Rua Visconde Rio Branco (atrás da Igreja), passará pela igreja até a Praça da Matriz.
 
CARNAVAL
Dias: 05, 06, 07 e 08
 
Desfiles de Bonecões e Escolas de Samba
Concentração na Praça da Matriz a partir das 17h
Altemar Dutra Jr. com Banda Maktub e apresentação das Escolas de Samba no Centro de Convenções - a partir das 18h
Sábado: 19h - Estação Primeira Alvinópolis
             19h30 - Imperial
 
 Domingo: 19h - Mocidade da Vila
                19h30 - Independência

Segunda: 19h - Esportistas de Atibaia
               19h30 - Arcia
 
Terça: 19h - Academicos do Cerejeiras
           19h30 - CTB
ZÉ PEREIRA - CENTRO
Dia: 25/02/11
Hora: 19h
Local Saída: Rua José Lucas, 122 - e passa pelas ruas do centro, com Banda de Metais.
 
16º ZÉ PEREIRA DO BRANDÃO - GRÊMIO RECREATIVO ESPORTISTAS DE ATIBAIA
Dia: 26/02/11
Hora: 19h
Local Saída: Praça Sebastião Teixeira (PEG PAG) - Atibaia Jardim e vai até a Praça Alvise Abramo (Amada) - com Trio Elétrico e Banda de Sopro ao vivo.

BOM JESUS DOS PERDÕES

Dias 5, 6, 7 e 8 de março
Matinê na praça de eventos, a partir das 13:30h às 16:30 com os bonecões e foliões de rua
A noite a partir das 21h no palco da "praça de eventos", Shows com Bandas CARNAVALESCAS 

Realização: Prefeitura Municipal de Bom Jesus dos Perdões, atraves da Secretaria Municipal de Cultura e tambem com o apoio da G.R.C.A.E.S. Império Perdoense (tendo como dirigente o Carnavalesco " Tata".)

BRAGANÇA PAULISTA

Sexta-feira, 04 de março
19h30 - Abertura dos desfiles com o Grupo de Afoxé Nação Nagô Mirerê
20h00- Corte Mirim do Carnaval Solidário 2011
20h20 - Realeza Imperial (Escola de Samba Melhor Idade da Dragão Imperial)
21h10 - Novinhos de Julho (Escola de Samba Mirim da Nove de Julho)
22h00 - Herdeiros do Dragão (Escola de Samba Mirim da Dragão Imperial)
22h50 - Vila do Amanhã ( Escola de Samba Mirim da Acadêmicos da Vla)
22h00 - Ginásio de Esportes "Lourenção" (Av. Dr. Adriano Marrey Jr, 754 - Penha) - Entrada Franca
Sábado, 05 de março
CarnaPraça
14h00 às 18h00 - Marchinhas Carnavalescas - Praça Raul Leme
Desfiles de Escola de Samba - Passarela Chico Zamper
Grupo de Acesso
20h30 - G.R.C.E.S Mocidade Julio de Mesquita
21h25 - G.R.C.E.S Unidos de Águas Calras
22h15 - Corte Real do Carnaval Solidário 2011
Grupo Especial
22h40 - G.R.E.S Unidos do Lavapés
23h40 - G.R.C.E.S 9 de Julho
00h40 - G.R.F.S Dragão Imperial

Domingo, 06 de março
CarnaPraça
14h00 às 18h00 - Marchinhas Carnavalescas - Praça Raul Leme
Carnabairro
14h00 às 18h00 - Carnaval Popular na Zona Norte
Desfiles de Escolas de Samba - Passarela Chico Zamper
Grupo de Acesso
20h30 - G.R.C.B.S Gaviões de Ouro
21h25 - Sociedade Cultural Fraternidade
22h15 - Corte Real do Carnaval Solidário 2011
Grupo Especial
22h40 - G.R.C.E.S Império Jovem
23h40 - G.R.C.E.S Acadêmicos da Vila

Segunda, 07 de março
CarnaPraça
14h00 às 18h00 - Marchinhas Carnavalescas - Praça Raul Leme
Passarela Chco Zamper - Sem atividades

Terça-feira, 08 de março
CarnaPraça
14h00 às 18h00 - Marchinhas Carnavalescas - Praça Raul Leme
Praça do Samba
14h00 às 18h00 - Atrações Musicais de Carnaval - Praça de Alimentação da Passarela Chico Zamper
Passarela Chico Zamper
20h00 - Corte Carnaval Solidário 2011
Grupo Especial
20h30 - G.R.E.S Unidos do Lavapés
21h30 - G.R.C.E.S 9 de Julho
22h30 - G.R.F.S Dragão Imperial
23h30 - G.R.C.E.S Império Jovem
00h30 - G.R.C.E.S Acadêmicos da Vila

Quarta-feira, 09 de março
Apuração e Premiação do Carnaval Solidário 2011
14h00 - Salão Ary Ramos e Ginásio de Esportes "Lourenção"
Realização: LIESB e Prefeitura de Bragança Paulista.

JARINU

Desfile de Rua - Rua Independência
04 de março, sexta-feira
a partir das 20h - AS BRUACAS
05 e 07 de março, sábado e segunda
a partir das 20h - Escolas de Sambas e Blocos

SALÃO - Ginásio de Esportes "Jairo Lorencini"
04 de março - NOITE
05 de março - NOITE
06 de março - MATINÊ E NOITE
07 de março - NOITE
08 de março - MATINÊ E NOITE

MATINÊ: das 15h às 18h
NOITE: das 23h às 04h

Realização: Pólo Turístico Circuito das Frutas e Prefeitura de Jarinu.

JOANÓPOLIS

Cia da Alegria: O circo Chegou
Sexta: 04 de Março - 20h: Abertura do Carnaval com o tema “Cia da Alegria - O Circo Chegou!”, na praça da Matriz: Desfile de Bloco da Melhor Idade e das Crianças, Marchinhas e Banda Musical.

Sábado: 05 de Março - 14h: Oficinas na praça com som mecânico  e Dj  (confecção de enfeites de carnaval para uso dos participantes (residentes e turistas), atividades circenses, presença de palhaços e recreação (pintura no rosto e oficinas de dança).
20h – Apresentação de Dança Temática, coreógrafa Camila Alkover. Marchinhas e Banda Musical.
Domingo: 06 de Março - 14h: Matinê na praça. Recreação (pintura no rosto e oficinas de dança). Atividades circenses, presença de palhaços e recreação.
20h - Desfile dos Blocos, Marchinhas e Banda Musical.
Segunda: 07 de Março - 14h: Oficinas na praça com som mecânico e Dj (confecção de enfeites de carnaval para uso dos participantes (residentes e turistas), atividades circenses, presença de palhaços e recreação (pintura no rosto e oficinas de dança).
20h - Marchinhas e Banda Musical.
Terça: 08 de Março – Dia Da Mulher - 13h: Oficinas na praça com atividades relacionadas ao dia da mulher.  Atividades circenses, presença de palhaços e Recreação (pintura no rosto e oficinas de dança). Presença das maquiadoras formadas pelo Curso do CRAS de Joanópolis para maquiagem profissional de todas as mulheres presentes no carnaval de Joanópolis.

14h- Matinê na praça

15h- Apresentação de Dança Temática, coreógrafa Camila Alkover

16h - Matinê na praça para emendar com banda que tocará até 00h00.

Realização: Prefeitura de Joanópolis.

PIRACAIA

05/03 - SÁBADO
14:00 às 18:00hs -  Matinê com Banda de Carnaval (marchinhas)  na Praça da Matriz e Banda de “Bate Latas”. Em Batatuba matinê na Quadra Poliesportiva 
20:00hs -  Abertura dos Desfiles com a chegada do Bonecões dando início ao desfile da Escola de Samba Unidos de Piracaia;
21:00hs - Desfile da Escola de Samba Grêmio Recreativo Atibaiense;
22:00hs - Show em frente a padaria Sonho Verde, formato trio elétrico, com Banda  de Carnaval
06/03 - DOMINGO 
14:00 às18:00hs -  Matinê com Banda de Carnaval (marchinhas) na Praça da Matriz. Matinê na praça do Bairro do Pião;
20:00hs - Desfile de Blocos de Rua (Inscrição de Blocos na Prefeitura Municipal);
22:00hs - Banda de Carnaval, em formato trio elétrico, em frente a Padaria Sonho Verde
07/03 - SEGUNDA-FEIRA
14:00 às18:00hs - Matinê com Banda de Carnaval (marchinhas) na Praça da Matriz e apresentação da Banda de “Bate Latas”. Em Batatuba matinê na Quadra Poliesportiva, premiação para melhor fantasia mirim e melhor folião mirin;
20:00hs: Desfile com a Escola de Samba Grêmio Recreativo Acadêmicos da Vila (Bragança Paulista);
22:00hs - Banda de Carvanal, em formato trio elétrico, em frente a Padaria Sonho Verde.
08/03 - TERÇA-FEIRA
14:00 às 18:00hs - Matinê com Banda de Carnaval (marchinhas) na Praça da Matriz e apresentação da Banda de “Bate Latas”. Na praça do Bairro do Pião Matinê  com premiação para melhor fantasia mirim e melhor folião mirin;
20:00hs - Desfile da Escola de Samba Unidos de Piracaia e Desfile de Blocos de Rua entrega de premiação para os melhores blocos;
22:00hs - Banda de Carvanal, em formato trio elétrico, em frente a Padaria Sonho Verde.

Realização: Prefeitura de Piracaia.
Material de divulgação das cidades: