Programação: Revelando Entre Serras e Águas

Publicado em 06/01/2015
Imagem do Artigo Programação: Revelando Entre Serras e Águas

Programação Permanente - 9h às 21h:

Artesanato: Exposição e comercialização de produtos artesanais de tradição, bem como demonstração dos misteres dos artesãos.

Culinária: Mesa Paulista Tradicional, Preparo e consumo de iguarias da culinária paulista tradicional. Comensalidade Os humanos se encontram. Compartilham ideias e sentimentos. E celebram o encontro e a sintonia compartilhando a mesa, o comer e beber juntos.

Peregrinação: Mãe Divina, Peregrina Conexão com o Sagrado: Presença da Imagem Fac-símile da Senhora Aparecida das Águas do Santuário Nacional.
Local: Capela


Arranchamento Interétnico: (Ciganos e Indígenas) Encontro interativo de segmentos étnicos (convivência e compartilhamento de músicas, danças e outros elementos culturais identitários).


Turismo Rural: Espaço abrigando produtos da zona rural de Atibaia.


Homem do Realejo: presente durante todo o festival


Em Torno do Barro Espaço concebido para a reunião de arte-ceramistas tradicionais e o compartilhamento de saberes e conhecimentos nas artes do fogo e do barro.


Bonecões: Oficina para modelagem de bonecos gigantes. Técnica em empapelamento.

 

PROGRAMAÇÃO


07 de Janeiro - Quarta-feira


12h Igreja N. Sra. do Rosário - Mãe Divina, Peregrina
Chegada da Imagem Peregrina de N. Sra. Aparecida vinda do município de Joanópolis


16h Parque Edmundo Zanoni - VII Encontro de Bandas e Fanfarras
Banda Marcial 06 de Agosto - Bom Jesus dos Perdões
Corporação Musical Carlos Gomes - Cesário Lange
Fanfateria Patrulha Mirim de Cordeirópolis
Banda Musical de Itaberá
Camerata Jovem - Pindamonhangaba

18h - Mãe Divina, Peregrina - Chegada da Imagem Peregrina de Nossa Sra. Aparecida


18h30 - Fanfarra Municipal de Atibaia - Experimental BIG BAND - Bom Jesus dos Perdões

19h - Orquestra de Viola Caipira Cantos da Serra - Serra Negra
Grupo de Viola Caipira São Gonçalo de Votorantim

08 de Janeiro - Quinta-feira


14h no Parque Edmundo Zanoni - Violas e Ponteios
Tony e Toninho - Atibaia
Violeiros do Santuário - Bom Jesus dos Perdões
Irmãs Costa - Cajamar
Jambo e Chico Viola - Cajamar
Lia - Cajamar
Messias - Cajamar
Vitor e Flaviano - Cajamar
Tião Moraes e Andradense - Cajamar
Duo Universal - Cajamar
Duo Cajamar - Cajamar
Daniel e Wellington - Cajamar
Assave - Embu das Artes
Retrato Caipira - Itatiba
Corvo Campeiro - Jundiaí
Os Caipiras - Paraibuna
Grupo Chão Caipira - Paraibuna
Coral Sertanejo São João Batista - Atibaia
Grupo Morena da Fronteira Infantil de Viola Caipira - Socorro
Grupo Morena da Fronteira de Viola Caipira - Socorro


19h Grupo Raízes do Sertão - Várzea Paulista - Orquestra de Violeiros Flor de Várzea - Várzea Paulista


09 de Janeiro - Sexta-feira

12h Trança-Fitas de Itaóca
Adoradores de Santa Cruz - Embu das Artes
André Mateus e Gabriel - Itaóca
Ivan Rufino - Itaóca
Violonistas do Futuro de Itaóca
Fandango de Tamancos de Itaóca


15h VIII Encontro de São Gonçalo
Reza de São Gonçalo - Atibaia
São Gonçalo de Cajamar
Grupo Reza de São Gonçalo de Jarinu
São Gonçalo de Piracaia


18h Conexão com o Sagrado


19h VIII Encontro de Catira
Grupo Catira União Lobatense - Monteiro Lobato
Grupo de Catira de Piracaia
Os Catireiros Serranos - Serra Negra
Catira de Várzea Paulista - Várzea Paulista


20h30 Apresentação de encerramento
Orquestra de Viola Brasileira de Atibaia


10 de Janeiro - Sábado

10h Bom Jesus dos Perdões - VIII Encontro de Carreiros e Carros de Bois
Chegada da Imagem Peregrina de N.Sra. Aparecida vinda do município de Atibaia.
Concentração: Capela Rural de São Gonçalo - bairro da Cachoeirinha


Parque Edmundo Zanoni
Bonecos Gigantes Pereirões - Monteiro Lobato
Quadrilha de Bonecões - Caçapava

10 às 12h Roda de Conversação da Comissão Paulista de Folclore - Políticas Públicas para as Comunidades Tradicionais
Lançamento dos Documentários: Abati, Presépios Natalinos e Requeijão de Prato.
Local: Auditório no Pavilhão A do Artesanato


11h Orquestra de Violeiros de Ribeirão Branco
12h VIII Reiada - Encontro de Folias de Reis

Companhia Três Reis do Oriente - Cajamar
Folia de Reis da São Joaquim - Carapicuíba
Os Mensageiros do Cordeiro - Cordeirópolis
Folia de Reis do Alferes Bento - Paraibuna
Companhia de Folia de Reis Luz Divina - Várzea Paulista


14h - Roda de Conversação sobre os Reinados de Congos - Formação e Vivências
Local: Auditório no Pavilhão A do Artesanato


VII Festival da Amizade
Bon Odori de Atibaia
Taiko de Atibaia
Banda Marcial Municipal Prof. Dirceu Ortolani Stein - BAMADOS - Capivari
Indígenas Tupi-Guarani da Aldeia Tekoá Porã - Itaporanga
Casal Coimbra - Itatiba
Associação Kali de Arte e Cultura Cigana - Jacareí
Companhia Magia da Dança Cigana Tradicional e Artística - Jacareí
Grupo Folklorístico Stella Bianca - Jarinu
Kallons Musical Show - Peruíbe
Grupo de Danças Parafolclóricas de Pirassununga
Rancho Folclórico Típico Madeirense do Morro de São Bento - Santos
Grupo Espírito Gitano - Santo André
Dança Cigana Sarah Lurbakos - São José dos Campos
Grupo Folklórico Kantuta Bolivia - São Paulo
Fides Cultural - São Paulo
Guardiões da Noite do Oriente - São Paulo
Grupo Folklórico Alma Guarani - São Paulo
Cia Balalayka de Danças Russas - São Paulo
Jacha Sikuris de Italaque - São Paulo
Filhas de Mayah - São Paulo
Grupo Folclórico Casa Ilha da Madeira - São Paulo (Folclore e Etnografia Região Autônoma da Madeira)
Cia de Dança Cigana Marcia Sylvas – Taubaté


20h Grupo Raízes de Atibaia
Violas e Vozes da Serra – Atibaia


11 de Janeiro – Domingo


9h Igreja Matriz – Atibaia - XIII Encontro de Congos e Moçambiques
Congada Rosa de Atibaia
Congada Verde de Atibaia
Congada Vermelha de Atibaia
Congada Azul de Atibaia
Grupo de Pastores - Bom Jesus da Penha - MG
Terno de Congo Cajurú - Carmo do Cajurú - MG
Grupo Brasil de Congada - Diadema
Moçambique Vermelho e Branco - Guaratinguetá
Moçambique O Manhoso de Ibiraci - MG
Grupo de Moçambique em Louvor a São Benedito - Jacareí
Congada Rosa de Prata - Lagoa da Prata - MG
Guarda de Congo 22 - Lagoa da Prata - MG
Grupo Folclórico e Religioso Moçambique de São Benedito de Lorena
Congada das Andorinhas - Moema - MG
Congada Santa Ifigênia - Mogi das Cruzes
Batalhão Nossa Senhora Aparecida - Mogi das Cruzes
Congada São Benedito do Conjunto Santo Ângelo - Mogi das Cruzes
Congada do Divino Espírito Santo - Mogi das Cruzes
Grupo de Moçambique da Capela Santa Cruz do Botujuru - Mogi das Cruzes
Congada e Marujada de Nossa Senhora do Rosário - Mogi das Cruzes
Moçambique Esperança - Monteiro Lobato
Congada de São Benedito - Morungaba
Congada Preto e Branco - Nazaré Paulista
Congada Chapéu de Fitas - Olímpia
Moçambique de São Benedito e Nossa S. do Rosário - Paraibuna
Congada de São Benedito - Pindamonhangaba
Congada Branca Marinheiro - Piracaia
Grupo Folclórico Congada e Tambú de São Benedito Rio Clarense - Rio Claro
Terno de Congo de Sainha Irmãos Paiva - Santo Antônio da Alegria
Terno de Congo Sabiá - São Sebastião do Paraíso - MG
Terno de Congo Xambá - São Sebastião do Paraíso - MG
Congada Nossa Senhora Rosário de Silvianópolis - MG
Moçambique do Belém - Taubaté
Moçambique do Parque Bandeirantes - Taubaté
Congada de São Benedito e do Divino Espírito Santo - Socorro
Congada Infantil da Escola Estadual José Dini - Socorro
Moçambique Zumbi dos Palmares - Uberaba - MG
Samba Lenço de Mauá
Afoxé Filhos do Cacique - São Paulo
Caminheiros de Santo Expedito - Mairiporã
Caiapós de Piracaia
Parque Edmundo Zanoni
Banda Municipal Maestro Gaspar Ricardo Sarti - Cosmópolis
Orquestra de Violas de Cabreúva
Orquestra de Violeiros de Cosmópolis


9h30 Bairro Guaxinduva – Atibaia - VIII Encontro de Carreiros e Carros de Bois
Saída dos carros de bois rumo a Igreja Matriz de Atibaia confluindo com o Encontro de Congos e Moçambiques rumo ao Parque Edmundo Zanoni.

12h Entrada do Cortejo de Congos e Moçambiques conduzindo a Imagem da Mãe Divina, Peregrina.


18h Despedida da Mãe Divina Peregrina seguindo para o Santuário


18h30 Apresentação de encerramento